CONGRATULATIONS FOR YOU GUYS !!

Akhirnya setelah seminggu berjuang mengumpulkan jempol-jempol dan menunggu penilaian dari juri , akhirnya kita dapatkan juga finalis lomba desain poster, fotografi, dan essay.

Here they are guys :

Lomba Essay (LE) :
1. VILLA WIDHIANI PUNAMA_SMAN 1 SINGAPARNA_ “Eutrifikasi Eceng Gondok sebagai indikator Pencemaran Limbah Detergen”.
2. DIANA WATI_MAN PURBALINGGA_” Capung sebagai pendeteksi status kebersihan air siungai ”.
3. DENANDA FEBRI_MAN PURBALINGGA_ “Ikan sebagai alat monitor pencemaran sungai”.
4. SYAFIRA AJENG ARISTY _SMAN 1 BANJARNEGARA_” Bakteri Coliform Sebagai Indikator Pencemaran Air Sungai Gajah Wong”.
5. SALSABILA A SAFITRI _SMAN 1 BANJARNEGARA_” Planaria Sebagai Indikator Kualitas Sungai”.

BABAK FINAL LOMBA ESSAY

Biota sebagai Indikator Pencemaran Sungai

Olimpiade Lingkungan 2013

 

Hari/ Tanggal  : Sabtu / 5 Oktober 2013

Waktu             : 08.00-17.00 WIB

Tempat            :  Auditorium Toyib Hadiwidjaya dan Rk. Pinus, Kampus IPB Dramaga                                 

Peserta             :  5 peserta essay terbaik

 

BABAK FINAL

  1. Babak presentasi diikuti oleh 5 tim yang lolos babak seleksi essay.
  2. Setiap tim akan mempresentasikan essaynya dengan bantuan power point setelah dipersilahkan oleh moderator. Urutan tampil setiap tim diundi pada saat Teknikal Meeting.
  3. Total waktu yang diberikan untuk masing-masing tim adalah 18 menit yang terdiri dari 10 menit sesi presentasi dan 8 menit sesi tanya jawab oleh juri.
  4. Perhitungan waktu dimulai ketika moderator mempersilahkan peserta untuk presentasi.
  5. Dari hasil keseluruhan terpilih juara I, II, dan III dari 3 finalis
  6. Keputusan panitia dan dewan juri tidak bisa diganggu gugat.

 Skema Presentasi

  1. Tahap presentasi dimulai ketika moderator memepersilahkan peserta untuk presentasi.
  2. Peserta akan dipersilahkan untuk memulai presentasi saat ada bunyi bel 1 kali dari time keeper.
  3. Dua menit sebelum sesi presentasi selesai (8”), time keeper akan memberi tanda peringatan berupa bunyi bel 2 kali.
  4. Time keeper akan memberi tanda peringatan berupa bunyi bel 3 kali jika waktu presentasi telah habis.
  5. Moderator berhak memotong presentasi peserta yang telah habis waktu tetapi masih melanjutkan presentasinya.
  6. Sesi presentasi langsung dilanjutkan sesi tanya jawab dengan perwakilan dewan  juri.
  7. Tidak ada sesi tanya jawab dengan peserta lainnya.
  8. Panitia akan memberi  tanda peringatan berupa bunyi bel 3 kali jika sesi tanya jawab telah selesai.
  9. Penentuan pemenang hanya berdasarkan penilaiaan pada tahap final.
  10. Panitia menyediakan fasilitas berupa laptop, infocus, dan 2 buah mikrofon dan peserta hanya diperkenankan menggunakan fasilitas yang disediakan oleh panitia.
  11.  Peserta yang telah selesai presentasi serta  sesi tanya jawabnya dipersilahkan kembali ke tempat duduk semula.

 

Lomba Fotografi (LF) :
1. CHIKA RANI SAFITRI¬_ SMA IIBS RI_ Mencuci di antara Eceng Gondok
2. MOHAMMAD LODAYA ID¬_ SMAN 2 BANDUNG_ Sungaiku Nafkahku
3. AIMAN RIDHA ABULKHAIR¬_ SMAN 1 BANJARNEGARA_ Mengais Sampah Demi kehidupan
4. MUHAMMAD HAFIDH_ SMAN 1 BANJARNEGARA¬¬_ Dua Sejoli mencari Ikan
5. WINA FITRIANI_ MAN PURBALINGGA¬_ Asa Yang Terendam
6. DESI LESTARI_ MAN LEUWILIANG_ Sungai Sebagai Sumber Matapencaharian
7. M WAHYU AP_ SMA YPHB_ SUNGAIKU KENAPA
8. AULIA MAHARANI PUTRI_ SMAN 1 BANJARNEGARA¬_ Dimana Ikanku
9. NABIL DHIYAH ULHAQ _ SMAN 2 KOTA BEKASI_ Dampak Lahar Dingin Merapi
10. SALSABILA ATWINITA P_ SMA IIBS RI¬_ Mengais Ikan di Bawah BendunganJuara Favorite Fotografi : AGUNG RIZKI HARTONO_ SMAN 1 BANJARNEGARA_ Sungai Sumber Kehidupan

BABAK FINAL LOMBA FOTOGRAFI ESSAI

“Kehidupan Masyarakat di Sekitar Daerah Aliran Sungai

Olimpiade Lingkungan 2013

 

Hari/ Tanggal        :  Sabtu / 5 Oktober 2013

Waktu                   :  07.00-17.00 WIB

Tempat                  :  Auditorium Toyib Hadiwidjaya dan Sungai Cinangneng

Peserta                   : 11 Peserta (10 karya terbaik dan 1 tervaforit)

 

BABAK FINAL

  1. Babak final diikuti oleh 10 peserta terbaik penilaian dewan juri dan satu foto terfavorit berdasarkan banyaknya like pada fan page OL 2013
  2. Kamera yang digunakan bebas jenis apapun dan disediakan oleh masing-masing peserta.
  3. Setiap peserta akan diberikan waktu selama 5 jam untuk mengambil gambar di Sungai Cinangneng.
  4. Sebelum pengambilan gambar peserta akan diberikan materi berupa Fotografi Essai oleh juri selama 30 menit.
  5. Pemenang hanya ditentukan berdasarkan hasil pada babak final
  6. Dari hasil keseluruhan terpilih juara I, II, dan III dari 11 finalis
  7. Keputusan panitia dan dewan juri tidak bisa diganggu gugat.

 Skema babak final

  1. Perhitungan waktu dimulai ketika juri mempersilahkan peserta untuk melakukan pengambilan gambar
  2. Pada 30 menit pertama juri akan memberikan materi forografi essai kepada peserta.
  3. Kemudian Peserta diberikan waktu selama 5 jam untuk mengambil gambar di lokasi kegiatan.
  4. Setelah pengambilan gambar selesai peserta akan dimobilisasi kembali ke Audiitorium Toyib untuk melakukan pemilihan gambar.
  5. Peserta diberikan waktu selama 1 jam untuk melakukan pemilihan gambar.
  6. Gambar yang terpilih dikumpulkan kepada panitia dalam bentuk softcopy.
  7. Editing hanya sebatas crop dan brightness
  8. Hasil foto tidak berbau SARA, politik dan agama.
  9. Time keeper akan memberi tanda apabila waktu pengambilan dan pemilihan gambar telah habis
  10. Seluruh hasil akhir foto akan langsung dinilai oleh pihak juri dengan kriteria penilaian terlampir pada form penilaian
  11. Kamera disediakan sendiri oleh peserta, panitia hanya menyediakan fasilitas berupa laptop dan mouse untuk kegiatan pemilihan gambar

 

Lomba Desain Poster (LDP) :
Juara favorite Lomba Desain Poster : Rifqi Sulthan_SMA N 1 Indramayu_Apa Kabar Sungaiku?
Mohon Maaf untuk pengumuman finalis peserta Lomba Desain Poster tidak dapat diumumkan malam ini dikarenakan masih dalam proses penjurian. Pengumuman akan dilaksanakan besok (28 September 2013) pukul 19.00 dan peserta akan dihubungi langsung oleh panitia.

BABAK FINAL LOMBA DESAIN POSTER

Apa kabar sungaiku??

Olimpiade Lingkungan 2013

 

Hari/ Tanggal  : Sabtu / 5 Oktober 2013

Waktu             : 08.00-17.00 WIB

Tempat            : Auditorium Toyib Hadiwidjaya, Kampus IPB Dramaga                                    

Peserta             :  6 peserta (5 karya terbaik dan 1 tervaforit)

 

BABAK FINAL

  1. Babak final diikuti oleh 5 desain poster terbaik penilaian dewan juri dan satu poster terfavorit berdasarkan banyaknya like pada fan page OL 2013
  2. Setiap peserta akan mendesain poster yang berbeda dari karya yang telah dikumpulkan sebelumnya
  3. Total waktu yang diberikan 150 menit untuk mendesain dengan tema yang ditentukan oleh panitia dan peserta wajib menggunakan konten-konten gambar tertentu yang telah disediakan oleh panitia ke dalam posternya
  4. Perhitungan waktu dimulai ketika moderator mempersilahkan peserta untuk mendesain
  5. Pemenang hanya ditentukan berdasarkan hasil pada babak final
  6. Dari hasil keseluruhan terpilih juara I, II, dan III dari 6 finalis
  7. Keputusan panitia dan dewan juri tidak bisa diganggu gugat.

 Skema babak final

  1. Tahap final dimulai ketika moderator memepersilahkan peserta untuk mendesain dalam ruang terpisah
  2. Peserta mendesain posternya selama 150 menit, dengan pengawasan oleh pihak panitia.
  3. Pada 90 menit pertama juri melakukan penilaian terhadap proses pembuatan poster oleh peserta
  4. 30 menit terakhir time keeper akan memberi tanda peringatan.
  5. Time keeper akan memberi tanda apabila waktu mendesain telah habis
  6. Seluruh hasil akhir poster akan langsung dinilai oleh pihak juri
  7. Panitia menyediakan fasilitas berupa laptop dan mouse untuk tiap peserta. Peserta diperbolehkan membawa peralatan sendiri. Peserta yang telah selesai mendesain poster berhak meninggalkan ruangan.

 

Lomba Cepat Tepat Konservasi (LCTK) :

LOMBA CEPAT TEPAT KONSERVASI (LCTK)

DAERAH ALIRAN SUNGAI

Olimpiade Lingkungan 2013

 

Hari/ Tanggal        : Sabtu/ 5 Oktober 2013

Waktu                   : 08.00 – 17.00

Tempat                  : Auditorium Toyib Hadiwidjaya, Kampus IPB  Dramaga

Peserta                   : Seluruh peserta yang mengikuti LCTK 2013

 

Persyaratan peserta

Tema : “Daerah Aliran Sungai (DAS)

Persyaratan perlombaan

  • Siswa SMA/sederajat, setiap TIM (Perwakilan Sekolah) terdiri dari 3 orang pelajar.

 

TAHAP SELEKSI

BABAK PENYISIHAN

  1. Babak Penyisihan diikuti oleh seluruh TIM yang mengikuti LCTK
  2. Setiap TIM akan mengerjakan soal tertulis sebanyak 80 soal ( 50 pilihan ganda & 30 soal benar salah ) selama 50 menit
  3. Soal dengan jawaban benar akan diberi penambahan point 4, jawaban salah poin akan dikurangi 2, dan jika tidak menjawab poin nol (0).
  4. 9 TIM dengan nilai tertinggi berhak maju ke babak selanjutnya.
  5. Keputusan Juri tidak dapat diganggu gugat.

BABAK SEMI FINAL

  1. 9 TIM yang berhasil masuk Babak Semi Final akan dibagi menjadi 3 kelompok yang terdiri dari 3 TIM untuk seleksi menuju babak selanjutnya
  2. Seleksi terdiri dari :
    Soal wajib

a. Setiap tim akan diberi 10 buah soal wajib dengan poin 100 untuk jawaban benar dan tidak ada pengurangan poin jika jawaban salah

b. Setiap peserta diberi tenggang waktu berpikir selama 5 detik setelah soal dibacakan

c. Soal dibacakan oleh moderator maksimal 2 kali pengulangan

d. Juri berhak menetukan jawaban salah dan benar serta memberikan penjelasan atau interpretasi dari jawaban.

Soal rebutan

a. Pada bagian ini ketiga tim akan diberikan 10 soal rebutan

b. Poin untuk soal pertama 100 dan pertambahan seratus untuk soal selanjutnya

c. Jika jawaban salah akan dikurangi dengan poin yang diperebutkan

d. Setiap soal diberi tenggang waktu berpikir selama 3 detik setelah menekan bel

e. Jika jawaban salah pertanyaan akan dilempar kepada tim lain hanya 1 kali dan pertanyaan dilanjutkan jika belum selesai

f. Jika dalam waktu 3 detik tidak ada peserta yang menekan bel setelah soal selesai dibacakan maka soal dinyatakan hangus

g. Peserta boleh menekan bel sebelum soal selsai dibacakan

h. Peserta boleh menjawab setelah dipersilahkan oleh moderator

i. Juri berhak menetukan jawaban salah dan benar serta memberikan penjelasan atau interpretasi dari jawaban

j. Setiap 1 TIM yang terbaik dari masing-masing kelompok akan maju ke babak final

BABAK FINAL

  1. Peserta merupakan 3 tim yang lolos babak semi final
  2. Seleksi pada babak ini terdiri dari :Bagian pertama yaitu diberi 10 soal rebutan
    a. Jawaban benar diberi poin 100 dan tidak ada pengurangan poin untuk jawaban salah
    b. Setiap soal diberi tenggang waktu berpikir selama 3 detik setelah menekan bel
    c. Jika jawaban salah pertanyaan akan dilempar kepada tim lain hanya 1 kali dan pertanyaan dilanjutkan jika belum selesai
    d. Jika dalam waktu 3 detik tidak ada peserta yang menekan bel setelah soal selesai dibacakan maka soal dinyatakan hangus
    e. Peserta boleh menekan bel sebelum soal selsai dibacakan
    f. Peserta boleh menjawab setelah dipersilahkan oleh moderator
    g. Juri berhak menetukan jawaban salah dan benar serta memberikan penjelasan atau interpretasi dari jawaban

Pada bagian ini kedua tim akan diberikan 10 soal rebutan
a. Poin untuk soal pertama 100 dan pertambahan seratus untuk soal selanjutnya
b. Jika jawaban salah akan dikurangi dengan poin yang diperebutkan
c. Setiap soal diberi tenggang waktu berpikir selama 3 detik setelah menekan bel
d. Jika jawaban salah pertanyaan akan dilempar kepada tim lain hanya 1 kali dan pertanyaan dilanjutkan jika belum selesai
e. Jika dalam waktu 3 detik tidak ada peserta yang menekan bel setelah soal selesai dibacakan maka soal dinyatakan hangus
f. Peserta boleh menekan bel sebelum soal selsai dibacakan
g. Peserta boleh menjawab setelah dipersilahkan oleh moderator
h. Juri berhak menetukan jawaban salah dan benar serta memberikan penjelasan atau interpretasi dari jawaban

Pada bagian ke 3 setiap tim diberikan 1 soal analisis
a. Setiap tim akan diberikan soal analisis
b. Poin untuk soal analisis yaitu 0-500, Poin untuk setiap tim berasal dari hasil diskusi dewan juri.
c. Hasil dari analisis peserta, dipresentasikan di depan juri dan peserta lain dalam waktu 60 detik
d. Peserta diberikan waktu berdiskusi selama 60 detik
e. Bagian ke empat yaitu babak pertaruhan
f. Pada babak ini akan diberikan satu buah soal dalam bentuk pilihan ganda
g. Masing-masing tim harus mempertaruhkan nilai dengan nilai maksimal yang dipertaruhkan adalah nilai yang tim peroleh.
h. Jawaban benar tim akan mendapat poin sesuai dengan jumlah poin yang dipertaruhkan
i. Apabila jawaban salah maka poin tim akan dikurangi sesuai dengan poin yang dipertaruhkan.
j. Tim mempertaruhkan nilai dan menjawab setelah soal dibacakan
k. Waktu yang diberikan untuk menjawab dan mempertaruhkan nilai selama 60 detik
l. Proporsi nilai tertinggi akan berhak menjadi juara LCTK 2013
m. Keputusan juri tidak dapat diganggu gugat

Thanks for your participation, and see you on October 5th 2013 at Auditorium Toyib Hadiwijaya, Agricultural University, Bogor.
More info : Uci Sugiman (085724286203)

Leave a Reply